Los 6322

Frankreich
um 1820. Briefbeschwerer: Totenschädel mit Knochen auf Plinthe.

246€ (US$ 283) *

Los 6322 - Frankreich - um 1820. Briefbeschwerer: Totenschädel mit Knochen auf Plinthe. - 0 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6322, Auction  117, Frankreich, um 1820. Briefbeschwerer: Totenschädel mit Knochen auf Plinthe.

19. Jh. Briefbeschwerer: Totenschädel mit Knochen auf Plinthe.
Weißer Marmor. 7,5 x 9,8 x 7 cm.

Vollplastisch auf einer leicht oblongen Plinthe gleichen Materials mit profiliertem Rand. Beigegeben zwei weitere Briefbeschwerer: eine Terrakottaplastik "Totenschädel auf einem Buch liegend" (wohl 19. Jh., Terrakotta, farbig gefasst, 12,5 x 9 x 11 cm) sowie eine weitere Gipsplastik "Totenschädel auf einem Buch liegend" (um 1900, Alabaster-Gips, farbig gefasst, 14,5 x 10,5 x 12 cm, signiert "J. Petrick").