Los 6324

Schweiz
Mitte 18. Jh. Breverl (Schutzbrief)

123€ (US$ 141) *

Los 6324 - Schweiz - Mitte 18. Jh. Breverl (Schutzbrief) - 0 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6324, Auction  117, Schweiz, Mitte 18. Jh. Breverl (Schutzbrief)

Mitte 18. Jh. Breverl (Schutzbrief).
Vierfach gefalteter Papierbogen, außen rot eingefärbt, dort mit zwei, innen mit zwölf aufgeklebten Kupferstichen mit Heiligendarstellungen und einem 'Glückseligen Hauskreuz', die Stiche in der Mittelreihe teils zurückklappbar, in der aufgefalteten Mitte diverse Schutzamulette, u.a. Papierstückchen, Schluckbildchen, Samen, Flechten. 16,6 x 13,3 cm (ausgefaltet).

Beigegeben acht gefaltete und bezeichnete Reliquienbriefchen.

Ausstellung: Reliquien. Verehrung und Verklärung, 1989, Schnütgen Museum, Köln.

Literatur: Anton Legner (Hrsg.): Reliquien. Verehrung und Verklärung. Skizzen und Noten zur Thematik und Katalog zur Ausstellung der Kölner Sammlung Louis Peters, Ausst.Kat. Köln 1989, Schnütgen Museum, Kat. 440.