Los 6314

Alpenländisch
18. Jh. Christus fällt unter die Geißelsäule

590€ (US$ 679) *

Los 6314 - Alpenländisch - 18. Jh. Christus fällt unter die Geißelsäule - 0 - thumbLos 6314 - Alpenländisch - 18. Jh. Christus fällt unter die Geißelsäule - 1 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6314, Auction  117, Alpenländisch, 18. Jh. Christus fällt unter die Geißelsäule

18. Jh. Christus fällt unter die Geißelsäule.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. 12,7 x 19,4 cm.

Beigegeben eine weitere polychrome Holzskulptur "Christus fällt unter das Kreuz", wohl ebenfalls Teil einer Passionsgruppe, das Kreuz fehlend.