Los 6315

Süddeutsch
frühes 16. Jh. Dornenkrönung Christi

4.920€ (US$ 5,655) *

Los 6315 - Süddeutsch - frühes 16. Jh. Dornenkrönung Christi - 0 - thumbLos 6315 - Süddeutsch - frühes 16. Jh. Dornenkrönung Christi - 1 - thumbLos 6315 - Süddeutsch - frühes 16. Jh. Dornenkrönung Christi - 2 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6315, Auction  117, Süddeutsch, frühes 16. Jh. Dornenkrönung Christi

frühes 16. Jh. Dornenkrönung Christi.
Öl auf Holz, verso Fragment eines Apostels oder Heiligen en Grisaille. 37,8 x 20 cm.

Die kleinformatige Tafel war sicherlich Bestandteil eines wandelbaren Altarretabels mit Szenen zur Passion Christi.