Los 6312

Deutsch
18. Jh. . Der Tod als Schütze mit der Armbrust

492€ (US$ 566) *

Los 6312 - Deutsch - 18. Jh. . Der Tod als Schütze mit der Armbrust - 0 - thumbLos 6312 - Deutsch - 18. Jh. . Der Tod als Schütze mit der Armbrust - 1 - thumbLos 6312 - Deutsch - 18. Jh. . Der Tod als Schütze mit der Armbrust - 2 - thumbLos 6312 - Deutsch - 18. Jh. . Der Tod als Schütze mit der Armbrust - 3 - thumbLos 6312 - Deutsch - 18. Jh. . Der Tod als Schütze mit der Armbrust - 4 - thumbLos 6312 - Deutsch - 18. Jh. . Der Tod als Schütze mit der Armbrust - 5 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6312, Auction  117, Deutsch, 18. Jh. . Der Tod als Schütze mit der Armbrust

18. Jh. Der Tod als Schütze mit der Armbrust.
Öl auf blauem Papier. 19,2 x 25,1 cm.

Beigegeben fünf weitere Andachts- und Memento Mori-Blätter des 18.-19. Jh, u.a. eine kleine Federzeichnung mit einem am Galgen hängenden Mann mit dem makabren Spruch „He will never smile again“, ein Holzschnitt „[…] O Mensch! Sage an ein Steuer, Ein Ave Maria den Armen Seelen im Fegfeuer“, die Seite eines Gebetsbuches oder Andachtblattes mit Historie und einem Gebet bezüglich dem heiligen Rock, der Tunika Christi im Dom zu Trier „Der hl. Rock / unserers Erlösers im Dome zu Trier […]“, ein Kupferstich mit dem Aachener Gnadenbild Maria mit Kind sowie ein Holzschnitt aus einer schwedischen Totentanzfolge „Mänskliga Liftwets Obeständigheit“ (1822).