Los 6308

Spoerri, Daniel
(geb. 1930 Galati, lebt in Wien)Fallenbild: "Gefallenenbild 1. Weltkrieg 1914-1918".

1.968€ (US$ 2,262) *

Los 6308 - Spoerri, Daniel - Fallenbild: "Gefallenenbild 1. Weltkrieg 1914-1918". - 0 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6308, Auction  117, Spoerri, Daniel, Fallenbild: "Gefallenenbild 1. Weltkrieg 1914-1918".

Fallenbild: "Gefallenenbild 1. Weltkrieg 1914-1918".
Objektkasten, darin u.a. Projektile, Hülsen, Birkenrinde, eine Lithographie sowie weitere kleine Objekte. 36,3 x 34 x 4,5 cm. Verso diverse Etikette und teils eigenh. Bezeichnungen: "3.4.2000", "das Erinnerungs-Bild aus Musee sent. d. PRUSSE", ein versiegeltes Briefcouvert bez. "Abb. Kat. M. d. Prusse Seite 415 Stichwort: Waffen". 1981.

Provenienz: Aus der Sammlung Daniel Spoerri (vgl. Etikett verso).

Ausstellung: "Le Musée Sentimental de Prusse. Aus grosser Zeit!", 1981, Berliner Festspiele GmbH im Berlin-Museum.

Literatur: Marie-Louise Plessen, Daniel Spoerri: Le Musée Sentimental de Prusse. Aus grosser Zeit!, Ausst.Kat. Berlin, Berlin-Museum 1981, S. 415.