Los 6307

Bayern (Oberammergau)
18. Jh. Reliquienkreuz

172€ (US$ 198) *

Los 6307 - Bayern (Oberammergau) - 18. Jh. Reliquienkreuz - 0 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6307, Auction  117, Bayern (Oberammergau), 18. Jh. Reliquienkreuz

18. Jh. Reliquienkreuz.
Kruzifix aus Buchsbaum, geschnitzt, vorderseitig mit dem Gekreuzigten und der Schmerzensmutter, rückseitig der Kreuzstamm gehöhlt mit einer vertikalen Schiebeleiste, darauf reliefiert die Leidenswerkzeuge, im Inneren auf Textil und Drahtarbeit gebettet dreizehn Reliquien mit handschrftl. Cedulae. H. 20,4 cm.

Beigegeben zwei Klosterarbeiten: ein kleines Reliquienkästchen (H. 13,5 cm), darin ein Kreuz aus beinfarbener Masse, Krüll, vergoldet, sowie zahlreichen Cedulae (gedr.), weiterhin ein Agnus Dei im ovalen, doppelansichtigen Glasrahmen (H. 16 cm), umgeben von vergoldetem Krüll, die Schauseite mit dem hl. Andreas Avellinus, das Revers mit dem Lamm Gottes, geweiht von Papst Leo XIII. (Pontifikat 1878-1903).