Los 6185

Klever, Julius Sergius von
(auch Yuliy Yulevich Klever, 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg)Der goldene Herbst.

19.680€ (US$ 22,621) *

Los 6185 - Klever, Julius Sergius von - Der goldene Herbst. - 0 - thumbLos 6185 - Klever, Julius Sergius von - Der goldene Herbst. - 1 - thumb

Gemälde Alter und Neuerer Meister mit Portraitminiaturen

Lot 6185, Auction  117, Klever, Julius Sergius von, Der goldene Herbst.

Der goldene Herbst.
Öl auf Leinwand. 53 x 71 cm. Unten links in kyrillischer Sprache signiert und datiert "1912".

Der 1850 als Sohn deutscher Eltern im estnischen Dorpat (Tartu) geborene Julius von Klever erhielt schon als Gymnasiast ersten Unterricht bei dem Landschaftsmaler Constantin von Kügelgen. Ab 1867 besuchte er die Akademie von St. Petersburg, wo er unter Baron Michail Klodt und Ssokrat Worobjoff Architektur- und Landschaftsmalerei studierte. Ab 1873 beteiligte er sich an zahlreichen Ausstellungen und wurde 1881 mit nur 31 Jahren zum Professor an der Akademie ernannt. Im Jahre 1893 erhob ihn der Zar, welcher selbst eine große Zahl seiner Gemälde erwarb, in den Adelsstand. Auch im Ausland wurden Klevers Landschaften sehr geschätzt. Er nahm vielbeachtet an Ausstellungen in München, Paris und Berlin teil, wo er ab dem Jahre 1905 auch für einige Zeit lebte und arbeitete.
Seine zwischen realistischer Naturauffassung und feiner Stimmungsmalerei angesiedelten Landschaften geben die melancholische Schönheit seiner russischen Heimat in unvergleichlicher Weise wieder und bescherten Klever großen künstlerischen Erfolg.

Provenienz: Privatsammlung Prignitz, Brandenburg.