Los 6184

Bobies, Karl
(1865-1897, Wien)In den Donauauen bei Wien.

2.500€ (US$ 2,874)

Los 6184 - Bobies, Karl - In den Donauauen bei Wien. - 0 - thumbLos 6184 - Bobies, Karl - In den Donauauen bei Wien. - 1 - thumbLos 6184 - Bobies, Karl - In den Donauauen bei Wien. - 2 - thumb

Gemälde Alter und Neuerer Meister mit Portraitminiaturen

Lot 6184, Auction  117, Bobies, Karl, In den Donauauen bei Wien.

In den Donauauen bei Wien.
Öl auf Leinwand. 52 x 69 cm. Unten rechts signiert "K. Bobies".

Karl Bobies stammte aus einer im 18. Jahrhundert nach Österreich eingewanderten Familie, deren Wurzeln in Ostpreußen und Litauen lagen. Im Jahr 1894 stellte er auf der 3. Internationalen Kunstausstellung im Künstlerhaus der Künstlervereinigung in Wien eine "Abendstimmung an der Donau" sowie ein Pastellbild "Vorfrühling (Donauauen)" aus, das 1917 im Wiener Dorotheum versteigert wurde (Dorotheum, Wien,13. Dezember 1917, Los 909). Bobies Bilder zeigen eine gewisse naturalistische Auffassungsgabe, wobei er impressionistische Gestaltungsmittel nutzt und stellenweise, wie beispielweise in der Darstellung des Himmels, beinahe an die Schule von Barbizon reminisziert.