Los 5029

Borcht, Pieter van der
(um 1535/1545 Mecheln - 1608 Antwerpen)Zwei Reiter in einer Landschaft

369€ (US$ 424) *

Los 5029 - Borcht, Pieter van der - Zwei Reiter in einer Landschaft - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5029, Auction  117, Borcht, Pieter van der, Zwei Reiter in einer Landschaft

Zwei Reiter in einer Landschaft. Kupferstich. 12,9 x 19 cm. Mielke (New Hollstein) 207.

Das seltene Blatt, in welchem van der Borcht sich deutlich an den Landschaften Pieter Bruegels d. Ä. und Hieronymus Cocks orientiert, ist eine Neuentdeckung, die erstmalig im New Hollstein unter Pieter van der Borchts Œuvrekatalog aufgelistet wird. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Überwiegend im weißen Rand etwas fleckig und angestaubt, kleine Annotation in schwarzer Tinte im weißen Rand oben rechts, weitere kleine Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung.