Los 5023

Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a. M.)Das Wappen Behams; Das Wappen mit schreitendem Löwen

1.230€ (US$ 1,414) *

Los 5023 - Beham, Hans Sebald - Das Wappen Behams; Das Wappen mit schreitendem Löwen - 0 - thumbLos 5023 - Beham, Hans Sebald - Das Wappen Behams; Das Wappen mit schreitendem Löwen - 1 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5023, Auction  117, Beham, Hans Sebald, Das Wappen Behams; Das Wappen mit schreitendem Löwen

Das Wappen Behams; Das Wappen mit schreitendem Löwen. 2 Kupferstiche im Oktogon. 6,2 x 5,8 cm. (1544). B. 254, 255, Pauli 265, 266, Hollstein 265, 266.

Hans Sebald Beham ist wiederholt als Entwerfer von Exlibris aufgetreten, darunter auch das hier vorliegende, eigene Exlibris. - Prachtvolle, präzise Drucke mit jeweils sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Lediglich winzige, wohl montierungsbedingte dünne Stellen verso nahe der Eckenspitzen, sonst einheitlich erhaltene und ganz vorzügliche Exemplare. Jeweils aus der Sammlung Falkeisen & Huber (Heinrich Füssli, Lugt 1008).