Los 5022 [*]

Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a. M.)Ornament mit aufrechtem Kandelaber und weiblicher Groteskenfigur

984€ (US$ 1,131) *

Los 5022 - Beham, Hans Sebald - Ornament mit aufrechtem Kandelaber und weiblicher Groteskenfigur - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5022, Auction  117, Beham, Hans Sebald, Ornament mit aufrechtem Kandelaber und weiblicher Groteskenfigur

Ornament mit aufrechtem Kandelaber und weiblicher Groteskenfigur. Kupferstich. 13,3 x 2,1 cm. 1526. B. 246, Pauli 255, Hollstein 255.

Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit gleichmäßigen Spuren eines weißen Rändchens um die Plattenkante. Nur schwach fleckig, unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst tadellos schönes Exemplar.