Los 5020

Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a. M.)Ein Landsknecht, neben einem Baum stehend

3.075€ (US$ 3,534) *

Los 5020 - Beham, Hans Sebald - Ein Landsknecht, neben einem Baum stehend - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5020, Auction  117, Beham, Hans Sebald, Ein Landsknecht, neben einem Baum stehend

Ein Landsknecht, neben einem Baum stehend. Eisenradierung. 8,9 x 6,3 cm. 1520. B. 203, Pauli 206, Hollstein 206 II.

Prachtvoller, prägnanter Druck meist an die Plattenkante geschnitten, partiell mit Spuren eines Rändchen, rechts oben knapp innerhalb der Facette geschnitten. Geringe Gebrauchsspuren, sonst vollkommen erhaltenes Exemplar.