Los 5003

Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - 1555/62 Soest)Die sieben Laster

3.690€ (US$ 4,241) *

Los 5003 - Aldegrever, Heinrich - Die sieben Laster  - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5003, Auction  117, Aldegrever, Heinrich, Die sieben Laster

Die sieben Laster. 7 Kupferstiche. Je ca. 10,1 x 6,1 cm. 1552. B. 124-130, Mielke (New Hollstein) 124-130.

Die vollständige Folge in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten Drucken meist innerhalb der Plattenkante geschnitten. Minimale Altersspuren, ein Blatt mit winziger Fehlstelle unten rechts, einzelne, nur unauffällige Ausbesserungen, sonst einheitlich und gut erhalten. Vollständig ist die Folge überaus selten.