Los 5002

Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - 1555/62 Soest)Madonna mit dem Kind auf der Mondsichel

4.428€ (US$ 5,090) *

Los 5002 - Aldegrever, Heinrich - Madonna mit dem Kind auf der Mondsichel - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5002, Auction  117, Aldegrever, Heinrich, Madonna mit dem Kind auf der Mondsichel

Madonna mit dem Kind auf der Mondsichel. Kupferstich. 11,5 x 7,3 cm. 1553. B. 50, Hollstein 50, Mielke (New Hollstein) 50.

Prachtvoller Druck mit schmalem Rand (bis 1,4 cm) um die teils gratig zeichnende Facette. Etwas angeschmutzt und leichte Gebrauchsspuren, nur unmerkliche Ausbesserungen vereinzelt im weißen Rand, sonst herrliches Exemplar. Selten.