Los 5005

Altdorfer, Albrecht
(um 1480-1538, Regensburg)Der Fahnenträger

2.091€ (US$ 2,403) *

Los 5005 - Altdorfer, Albrecht - Der Fahnenträger - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5005, Auction  117, Altdorfer, Albrecht, Der Fahnenträger

Der Fahnenträger in der Landschaft. Holzschnitt. 12,1 x 9,5 cm. B. 62, Winzinger 84, Mielke (New Hollstein) w.87.

Landsknechtdarstellungen erfreuten sich im frühen 16. Jahrhundert größter Beliebtheit und auch der in Regensburg tätige Altdorfer griff das Thema wiederholt auf. Ganz ausgezeichneter, prägnanter Abzug an die Einfassung geschnitten, links mit Spuren eines sehr feinen Rändchens. Geringefügige Gebrauchsspuren, sonst tadellos erhaltenes Exemplar. Beigegeben von demselben ein weiterer Holzschnitt "Der hl. Christopherus" (B. 54).