Los 5006

Altdorfer, Albrecht
(um 1480-1538, Regensburg)Die "schöne Maria" in einer Landschaft

984€ (US$ 1,131) *

Los 5006 - Altdorfer, Albrecht - Die "schöne Maria" in einer Landschaft - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5006, Auction  117, Altdorfer, Albrecht, Die "schöne Maria" in einer Landschaft

Die "schöne Maria" in einer Landschaft. Kupferstich. 5,6 x 3,6 cm. B. 12, Winzinger 140, Mielke (New Hollstein) e.13.

Ausgezeichneter Druck mit der Facette. Mit dem Kratzer auf dem hellen Rocksaum. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, einzelne sehr unauffällige Ausbesserungen meist zu den Rändern hin, sonst sehr gut erhalten. Selten. Mit dem Dublettenstempel der Albertina, Wien (Lugt 5g).