Los 3236

Karsavina, Tamara und Grunenberg, Artur - Illustr.
Der Feuervogel

Zuschlag
380€ (US$ 437)

Los 3236 - Karsavina, Tamara und Grunenberg, Artur - Illustr. - Der Feuervogel - 0 - thumbLos 3236 - Karsavina, Tamara und Grunenberg, Artur - Illustr. - Der Feuervogel - 1 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 15.4.2021

Lot 3236, Auction  117, Karsavina, Tamara und Grunenberg, Artur - Illustr., Der Feuervogel

Karsavina, Tamara. Der Feuervogel. 12 Doppelblatt als Blockbuch gebunden mit 17 Original-Lithographien von Artur Grunenberg. 28 x 22 cm. Illustriertes OHalbleinen (Rücken verblasst, leicht fleckig). Berlin, Euphorion Verlag, 1922.
Eines von 148 Exemplaren auf Vélin (Gesamtauflage: 300). Hervorragende Folge von Tanzstudien der legendären Ballerina zu dem berühmten Ballett. Nach seinen juristischen Studien widmete sich Grunenberg auf Anregung Franz von Lenbachs der Kunst. Bekanntheit erlangte er durch seine Tanzdarstellungen rhythmisch, bewegter, jugendlicher Figuren, wie der Pawlowa oder des Russischen Balletts, hier mit Darstellungen von Bolm, Fokin, Nijinsky und der Kasarvina. Druck der Lithographien von A. Felsing. – Gutes Exemplar. Exemplar aus der Bibliothek des Schweizer Tänzers, Tanzpädagogen und Choreographen Alain Bernards (1932-2012), vorderer Innenspiegel mit dessen Exlibris. – Dabei: Dasselbe. 3 Probedrucke: Titel, Druckvermerl und 1 Lithographie. Der Titel und die Lithographie von Arthur Grunenberg signiert. -