Los 3235

Kandinsky, Wassily
Regards sur le passé

Schätzung
3.000€ (US$ 3,448)

Los 3235 - Kandinsky, Wassily - Regards sur le passé - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 15.4.2021

Lot 3235, Auction  117, Kandinsky, Wassily, Regards sur le passé

Eines von 30 Exemplaren mit Extrasuite
Kandinsky, Wassily. Regards sur le Passé. Traduction de Gabrielle Buffet-Picabia. 63 S., 3 Bl. Mit 10 (5 farbigen) Original-Holzschnitten von Wassily Kandinsky sowie einer Extrasuite der Graphiken auf Japan. 37,5 x 28 cm. Lose Doppelbogen in Originalumschlag und Original-Leinenkassette. Paris, Editions Pierre Belfond, 1971.
Roethel 73, 100, 106, 113, 124, 126, 127, 134, 143 und 146. – Eines von 30 nummerierten Exemplaren der Ausgabe mit der Extrasuite der Holzschnitte auf Japan (Gesamtauflage 120 Ex.). Im Druckvermerk von Nina Kandinsky signiert. Die im Jahre 1913 in der Originalausgabe der "Klänge" erschienenen Holzschnitte wurden von den Original-Druckstöcken auf Veranlassung der Witwe neu abgezogen. – Tadelloses, frisches Exemplar.