Los 7017

Barlach, Ernst
Panischer Schrecken

Zuschlag
340€ (US$ 391)

Los 7017 - Barlach, Ernst - Panischer Schrecken - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7017, Auction  116, Barlach, Ernst, Panischer Schrecken

Panischer Schrecken
Lithographie auf gelblichem faserigen Velin. Um 1928/30.
32,2 x 43 cm (50,5 x 65 cm).
Signiert "EBarlach".
Schult 286.

Die Auflage auf Zanders-Bütten erschien als Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins, zudem verzeichnet Schult Exemplare auf gelblichem Maschinenbütten und auf Kupferdruckkarton. Die Gesamtauflage beträgt ca. 300 Exemplare. Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin. Nach der gleichnamigen Plastik von 1912. Prachtvoller, kräftiger Druck mit breitem Rand.