Los 7016

Barlach, Ernst
An den Mond I

Zuschlag
500€ (US$ 575)

Los 7016 - Barlach, Ernst - An den Mond I - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7016, Auction  116, Barlach, Ernst, An den Mond I

An den Mond I
Kreidelithographie auf hauchdünnem Japan. 1924.
15,5 x 20,5 cm (25 x 25,5 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 104 Ex.
Schult 232.

Illustration zu: J. W. Goethe, Ausgewählte Gedichte, 2. Lieferung, Verlag Paul Cassirer Berlin 1924, hier ein Exemplar aus der beiliegenden signierten Suite der Lithographien. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Fünf weitere signierte Lithographien Barlachs zu Goethe: "Rastlose Liebe", "Schäfers Klagelied", "Harzreise im Winter 1", "Der König in Thule 2" und "Die wandelnde Glocke 2" (Schult 239, 246, 253, 257 und 262).