Los 7013

Barlach, Ernst
Erweckung II

500€ (US$ 575)

Los 7013 - Barlach, Ernst - Erweckung II - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7013, Auction  116, Barlach, Ernst, Erweckung II

Erweckung II
Kreidelithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. Um 1916/17.
28,5 x 40 cm (46 x 62 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 50 Ex.
Schult 90.

Prachtvoller, herrlich kreidiger Druck mit sehr breitem Rand, links mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Sechs weitere (drei signierte) Lithographien von Ernst Barlach: "Der Blutflecken 1", "Das Unsichtbare 1", "Lügt, Stürme, lügt", "Armer Vetter und hoher Herr I", "Die Laterne" und "Der Erweckte" (Schult 33, 39, 64, 128, 147 und 228).