Los 7012

Balwé-Staimmer, Elisabeth
"Zigeuner am Abend"

Zuschlag
420€ (US$ 483)

Los 7012 - Balwé-Staimmer, Elisabeth - "Zigeuner am Abend" - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7012, Auction  116, Balwé-Staimmer, Elisabeth, "Zigeuner am Abend"

"Zigeuner am Abend"
Aquarell auf Velin.
57 x 81,7 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "E. Balwé-Staimmer", verso nochmals mit Bleistift signiert und betitelt.

Elisabeth Balwé-Staimmer ist wie ihr bekannter Künstlerehemann Arnold Balwé stilistisch dem Postimpressionismus zuzuordnen. Die vorliegende Arbeit ist eine charakteristische Zeichnung der Künstlerin mit expressiven und leuchtenden Farben.