Los 7011

Baluschek, Hans
6 Originallithographien

Zuschlag
550€ (US$ 632)

Los 7011 - Baluschek, Hans - 6 Originallithographien - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7011, Auction  116, Baluschek, Hans, 6 Originallithographien

6 Originallithographien
1 Bl. Text mit Titel und Inhalt sowie 1 Bl. Geleitwort von Max Osborn und 6 Lithographien auf Japan. Lose in Orig. Kartonmappe. 1920.
Bis 51,5 x 34,3 cm (Blattgröße).
Die Lithographien signiert "Hans Baluschek", datiert, betitelt und bezeichnet "Originallithographie" sowie mit den Blattnummern.

Das vollständige Mappenwerk enthält die Blätter "Arbeiterfamilie", "Berginvaliden", "Leiermann", "Die Irre", "Ein Stromer" und "Am Zaun". Herausgegeben vom Carl P. Chryselius´schen Verlag (Chryselius & Schulz), Berlin 1921. Ausgezeichnete Drucke mit Rand, teilweise mit dem Schöpfrand.