Los 7010

Baluschek, Hans
Ex Libris Irene Baluschek

200€ (US$ 230)

Los 7010 - Baluschek, Hans - Ex Libris Irene Baluschek - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7010, Auction  116, Baluschek, Hans, Ex Libris Irene Baluschek

Ex Libris Irene Baluschek
Feder in Schwarz auf Velin, ganzflächig auf Karton kaschiert. 1913.
33,7 x 27 cm.
Oben links mit Feder in Schwarz signiert "HBALUSCHEK", unten mittig rechts mit Bleistift datiert "Weihnachten 1913".

Durch Darstellung und Widmung eine sehr persönliche Arbeit des Künstlers, denn Irene Baluschek war die zweite Ehefrau Hans Baluscheks. Unsere Zeichnung ist als ein Entwurf zu einem späteren Ex Libris anzusehen.

Provenienz: Enkelin Hans Baluscheks