Los 7005

Arndt, Axel
Surrealistische Szene

Zuschlag
550€ (US$ 632)

Los 7005 - Arndt, Axel - Surrealistische Szene - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7005, Auction  116, Arndt, Axel, Surrealistische Szene

Surrealistische Szene
Bleistift auf glattem Velin. 1966.
43,8 x 39 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Arndt" und datiert.

Axel Arndt verbindet man mit dem Magischen Realismus, einer beispiellosen Genauigkeit, deren Motive vielfach der Phantasie entspringen und die sich dann in utopischen sowie sehnsuchts- und geheimnisvollen Landschaften wiederfinden.