Los 7006

Arntz, Gerd
"Arbeitslose"

Zuschlag
700€ (US$ 805)

Los 7006 - Arntz, Gerd - "Arbeitslose" - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7006, Auction  116, Arntz, Gerd, "Arbeitslose"

"Arbeitslose"
Holzschnitt auf Bütten. 1931.
30 x 21 cm (44,8 x 34,7 cm).
Signiert "G. Arntz", datiert, betitelt und bezeichnet "Nr. 68".
Broos-Bool 124.

Prachtvoller und kontrastreicher, späterer Druck mit dem wohl vollen Rand.