Los 6323

Maurer, Hubert
Maria, umgeben von den neun Chören der Engel

Zuschlag
240€ (US$ 276)

Los 6323 - Maurer, Hubert - Maria, umgeben von den neun Chören der Engel - 0 - thumb

„Felix Austria“ (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 26.11.2020

Lot 6323, Auction  116, Maurer, Hubert, Maria, umgeben von den neun Chören der Engel

Maria, umgeben von den neun Chören der Engel.
Feder in Grau, grau laviert und weiß gehöht über Spuren schwarzer Kreide. 57,4 x 43,6 cm. Verso bezeichnet "Hubert Maurer" und "Großer Entwurf zum Altarbild für die Kirche zum Hof in Wien".

Die vorliegende Zeichnung diente als Entwurf für den Hochaltar in der Kirche "Zum Hof" in Wien mit dem Motiv "Maria, umgeben von den neun Chören der Engel“. Gefertigt wurde der Altar von Hubers Schüler Johann Georg Däringer im Jahr 1789. Beigegeben von demselben eine monogrammierte Federzeichnung "Bacchanal" sowie von Carl Gottlob Schönherr eine signierte Zeichung "Christus heilt die Kranken".