Los 5176

Rembrandt Harmensz. van Rijn
Das schlafende Schwein

12.300€ (US$ 14,138) *

Los 5176 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Das schlafende Schwein - 0 - thumb

Auktionsdatum 25.11.2020

Lot 5176, Auction  116, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Das schlafende Schwein

Das schlafende Schwein. Radierung. 14,2 x 18 cm. 1643. B. 157, White/Boon (Hollstein) 157 I (von II) , Nowell-Usticke 157 II (von III), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 215 II. Wz. Drei Kugeln und das untere Ende einer Schellenkappe (Fragment).

Nowell-Usticke: "C1+. A rather uncommon plate". In den 1630er Jahren zeichnete Rembrandt verschiedene Studien von Schweinen. Auf einer Zeichnung, die im Musée du Louvre, Paris verwahrt wird, findet sich ein Schwein, das der Pose unseres Schweins sehr nahe kommt. Laut Nowell-Usticke vor den Kreuzschraffen auf der Backe des Jungen. Ganz ausgezeichneter, teils dezent toniger Abzug, bis an die überwiegend sichtbare Plattenkante geschnitten, oben knapp innerhalb dieser. Geringfügig nur angestaubt, winzige punktuelle Ausbesserung rechts des Knaben mittig, kaum wahrnehmbar beriebene Stelle rechts, in den beiden oberen Ecken sehr sorgsame und unauffällige Ausbesserungen in den äußeren Rändern, sonst im Gesamteindruck herrliches Exemplar. Aus den Sammlungen Johann Carl Diedrich Hebich, Hamburg (Lugt 1250) und Adalbert Freiherr von Lanna, Prag (Lugt 2773).