Los 5177

Rembrandt Harmensz. van Rijn
Der Stelzfuss

3.444€ (US$ 3,959) *

Los 5177 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Der Stelzfuss - 0 - thumb

Auktionsdatum 25.11.2020

Lot 5177, Auction  116, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Der Stelzfuss

Der Stelzfuss. Radierung. 11,3 x 6,6 cm. Um 1630. B. 179, White/Boon (Hollstein) 179 II, Nowell-Usticke 179 II (von III), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 49 II (von IV).

Vor den zwei Punkten in der rechten oberen Ecke sowie dem Kreuz rechts unten. Ganz ausgezeichneter, toniger Druck mit breitem bzw. schmalem Rand. Etwas angestaubt bzw. schwach fleckig, kleine Wurmgänge links, im oberen Rand winzige Löchlein, Sammlerstempel unten links im weißen Rand leicht durchschlagend, sonst sehr schön. Aus einer bisher nicht identifizierten Sammlung „KB" (Lugt 4786).