Los 5175

Rembrandt Harmensz. van Rijn
Alter Mann in Rückenansicht, Halbfigur im Profil nach rechts

4.000€ (US$ 4,598)

Los 5175 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Alter Mann in Rückenansicht, Halbfigur im Profil nach rechts - 0 - thumb

Auktionsdatum 25.11.2020

Lot 5175, Auction  116, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Alter Mann in Rückenansicht, Halbfigur im Profil nach rechts

Alter Mann in Rückenansicht, Halbfigur im Profil nach rechts. Radierung. 7,2 x 4,2 cm. B. 143, White/Boon (Hollstein) 143 III, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 33a V.

Ganz ausgezeichneter, teils gratiger Druck mit schmalem umlaufenden Rand um die fein druckende Plattenkante. Minimale Altersspuren, sonst sehr schönes Exemplar. Selten.