Los 5082

Dürer, Albrecht
Die Melancholie (Melencolia I)

Zuschlag
30.000€ (US$ 34,483)

Los 5082 - Dürer, Albrecht - Die Melancholie (Melencolia I) - 0 - thumb

Auktionsdatum 25.11.2020

Lot 5082, Auction  116, Dürer, Albrecht, Die Melancholie (Melencolia I)

Die Melancholie (Melencolia I). Kupferstich. 23,5 x 18,6 cm. 1514. B. 74, Meder 75 II, mit der Richtigstellung der Ziffer 9, vor dem Ritz auf der Kugel, d-e (von f).

Ganz ausgezeichneter, teils schön feinzeichnender Druck meist auf die teilweise noch sichtbare Einfassungslinie geschnitten, partiell minimal knapp in die Darstellung geschnitten. Geringfügig fleckig und angestaubt, horizontale Knickfalte (oder Bruch) unterhalb des Gesichts der Melancholie, dort einige sorgsame Ausbesserungen vornehmlich verso, eine weitere horizontale, geglättete Knickspur darunter, ebenfalls mit einigen Ausbesserungen, entlang der Ränder vereinzelte ausgebesserte Läsuren und Einrisse sowie ausgebesserte Fehlstellen, die jedoch recto kaum in Erscheinung treten, in diesen Stellen mit feinen ergänzenden Federretuschen, dünne Partien, weitere Erhaltungsmängel, ein Sammlerstempel oben rechts leicht durchschlagend, im Gesamteindruck gleichwohl gut.