Los 5083

Dürer, Albrecht
Der Orientale und sein Weib

3.198€ (US$ 3,676) *

Los 5083 - Dürer, Albrecht - Der Orientale und sein Weib - 0 - thumb

Auktionsdatum 25.11.2020

Lot 5083, Auction  116, Dürer, Albrecht, Der Orientale und sein Weib

Der Orientale und sein Weib (Die Türkenfamilie). Kupferstich. 10,8 x 7,7 cm. Um 1496. B. 85, Meder 80 b-c (von d).

Ganz ausgezeichneter Druck meist an die Einfassungslinie geschnitten, teils auf dieselbe geschnitten. Minimal berieben, Sammlerstempel unten leicht durchschlagend, verso bis zum Turban eine hinterfaserte Stelle, kleine Ausbesserung verso in Höhe der eingesteckten Hand, rechts punktuelle Ausbesserung nahe des Randes, sonst vorzügliches Exemplar.