Los 5081

Dürer, Albrecht
Der hl. Hubertus, auch Eustachius genannt

13.530€ (US$ 15,552) *

Los 5081 - Dürer, Albrecht - Der hl. Hubertus, auch Eustachius genannt - 0 - thumb

Auktionsdatum 25.11.2020

Lot 5081, Auction  116, Dürer, Albrecht, Der hl. Hubertus, auch Eustachius genannt

Der hl. Hubertus, auch Eustachius genannt. Kupferstich. 35,4 x 25,7 cm. Um 1501. B. 57, Meder 60 e (von k). Wz. Großer Bär (vgl. Meder 87).

Die Darstellung des hl. Hubertus, für die Albrecht Dürer selbst die Bezeichnung "Eustachius" gebrauchte - beide Heilige teilen sich als Schutzpatrone der Jagd die Legende -, stellt die größte Kupferstichplatte im druckgraphischen Werk des Meisters dar. In den Abmessungen reicht sie gar an die Holzschnitte der Apokalypse heran. Zweifellos zählt es zu den Hauptblättern des Meisters, hier ausgezeichneter, teils zarttoniger und noch feinzeichnender Druck meist knapp an die Einfassungslinie bzw. Plattenkante geschnitten, partiell innerhalb dieser. Insgesamt leicht angeschmutzt, verso leichte geglättete Falzspuren, oben rechts sorgsam ausgebesserte Fehlstelle, weitere meist unauffällig ausgebesserte oder geschlossene Randläsuren sowie Erhaltungsmängel, in all diesen Stellen mitunter sehr dezente und sorgsame Federretuschen, sorgsam hinterfasert, im Gesamteindruck gut.