Los 3028

Oppler, Ernst und Ibsen, Lillebil
Lillebil Ibsen

Schätzung
150€ (US$ 167)

Los 3028 - Oppler, Ernst und Ibsen, Lillebil - Lillebil Ibsen - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3028, Auction  116, Oppler, Ernst und Ibsen, Lillebil, Lillebil Ibsen

Ibsen, Lillebil. - Oppler, Ernst. Lillebil Ibsen. Radierung. Vom Künstler signiert und nummeriert. Plattengröße ca. 20,5 x 12,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt. 34,5 x 25 cm. 1920.
Witkiewicz 66, 18. Bruns D 286 – Sehr wahrscheinlich zeigt Oppler die norwegische Tänzerin Lillebil Christensen (bzw. Lillebil Ibsen) hier während eines Auftritts im Jahre 1916 in der "Grünen Flöte" des Hugo von Hofmannsthal mit der Musik Wolfgang Amadeus Mozarts. Die Choreographie entwickelte Ernst Stern, der Regisseur war Max Reinhard. – Leicht gewellt.