Los 3030

Grunenberg, Arthur und Karsawina, Tamara
Tamara Karsawima als Salome

185€ (US$ 212) *

Los 3030 - Grunenberg, Arthur und Karsawina, Tamara - Tamara Karsawima als Salome - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3030, Auction  116, Grunenberg, Arthur und Karsawina, Tamara, Tamara Karsawima als Salome

Karsawina, Tamara. - Grunenberg, Arthur. Tamara Karsawima als Salome. Radierung. Vom Künstler signiert. Plattengröße ca. 24 x 18 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 36 x 29,5 cm. 1914.
Witkiewicz 168, 9. – Das Ballettstück in einem Akt und sieben Bildern "Die Tragödie der Salome", Op. 50 wurde 1907 von Florent Schmitt (1870-1958) komponiert und am 12. Juni 1913 im Théâtre des Champs-Elysees von Diaghilews Ballets Russes uraufgeführt. – Sauber und wohlerhalten.