Los 3027

Oppler, Ernst und Ibsen, Lillebil
Lillebil Ibsen

Schätzung
150€ (US$ 167)

Los 3027 - Oppler, Ernst und Ibsen, Lillebil - Lillebil Ibsen - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3027, Auction  116, Oppler, Ernst und Ibsen, Lillebil, Lillebil Ibsen

Ibsen, Lillebil. - Oppler, Ernst. Lillebil Ibsen in "Die Prima Ballerina". Radierung. Vom Künstler signiert und nummeriert. Plattengröße ca. 14 x 12 cm. Mit Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt. 30 x 24 cm. 1920.
Witkiewicz 68, 19. – Lillebil Christensen tanzt hier in der "Prima Ballerina" Hugo von Hofmannsthal zusammen mit dem österreichischen Schauspieler und Comedian Max Pallenberg (1877-1934). Während er zu ihren Füßen kniet und sie ehrfürchtig anschaut, tanzt sie mit einer atemberaubenden Leichtigkeit vor ihm, auf einem Bein auf den Zehenspitzen stehend, die Arme wellenartig gehalten, den Kopf leicht nach links geneigt. Das Bühnenbild und die Kostüme entwarf Ernst Stern (1876-1954). – Oberhalb der Nummerierung mit kleinem Braunfleck.