Los 3026

Oppler, Ernst und Ibsen, Lillebil
Lillebil Ibsen

Schätzung
150€ (US$ 167)

Los 3026 - Oppler, Ernst und Ibsen, Lillebil - Lillebil Ibsen - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3026, Auction  116, Oppler, Ernst und Ibsen, Lillebil, Lillebil Ibsen

Ibsen, Lillebil. - Oppler, Ernst. Lillebil Ibsen. Radierung. Vom Künstler signiert und nummeriert. Plattengröße ca. 14 x 10,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt. 28 x 21,5 cm. 1920.
Witkiewicz 72, 21. – Lillebil Ibsen bzw. mit bürgerlichem Namen Sofie Krohn (1899-1989 ), tanzt hier als junge Frau mit hoher Konzentration auf einem Bein auf den Zehenspitzen stehend, das andere Bein nach hinten ausgestreckt, den Zuschauer frontal anschauend. – Gering gebräunt.