Los 3024

Kainer, Ludwig und Ibsen, Lillebil
Lillebil Christensen als Prinzessin Fay Yen

123€ (US$ 141) *

Los 3024 - Kainer, Ludwig und Ibsen, Lillebil - Lillebil Christensen als Prinzessin Fay Yen  - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3024, Auction  116, Kainer, Ludwig und Ibsen, Lillebil, Lillebil Christensen als Prinzessin Fay Yen

Ibsen, Lillebil. - Kainer, Ludwig. Lillebil Christensen als Prinzessin Fay Yen in der "Grünen Flöte". Radierung. Vom Künstler signiert und nummeriert. Plattengröße ca. 17 x 12 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 31 x 25 cm. 1916.
Witkiewicz 218, 4. – Max Reinhard war der Regisseur der Ballettpantomime "Die grüne Flöte" Hugo von Hofmannsthals. Die Chereographie entwickelte Ernst Matray, das Bühnenbild entwarf Ernst Stern und die Musik stammte von Wolfgang Amadeus Mozart in einer Interpretation Einars Nilsons. Weltpremiere feierte das Stück 1916 am Deutschen Theater in Berlin. – Sauber und wohlerhalten.