Los 3023

Grunenberg, Arthur
Figuren. Eine Folge von 16 Steinzeichnungen

4.920€ (US$ 5,655) *

Los 3023 - Grunenberg, Arthur - Figuren. Eine Folge von 16 Steinzeichnungen  - 0 - thumbLos 3023 - Grunenberg, Arthur - Figuren. Eine Folge von 16 Steinzeichnungen  - 1 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3023, Auction  116, Grunenberg, Arthur, Figuren. Eine Folge von 16 Steinzeichnungen

Grunenberg, Arthur. Figuren. Eine Folge von 16 Steinzeichnungen mit einer Einleitung von Joachim Kirchner. 2 Bl. Mit großer lithographischer Titelvignette und 16 lithographische Tafeln. 68,5 x 51,5 cm. Lose Tafeln und typographischer Doppelbogen in OHalbpergament-Mappe (obere Klappe fehlt, Klappengelenke brüchig, etwas gebräunt, nur minimal fleckig, Kanten und Ecken bestoßen, verso mit Bezugsfehlstellen) mit illustriertem VDeckel nach einer Kreidelithographie des Künstlers. Berlin, Ernst Wasmuth, o. J. (1919).
Eines von nur 60 nummerierten Exemplaren auf Zandersvélin. Die monumentale Mappe "Figuren" des aus dem ostpreußischen Königsberg stammenden Künstlers Arthur Grunenberg (1880-1952) gehört zu seinen graphischen Hauptwerken - und ist gleichzeitig eines der bedeutendsten Mappenwerke, die dem Tanz gewidmet sind. In den sich leicht bewegenden Figuren voller Grazilität, Anmut und reizendster Leiblichkeit kann man immer wieder seine beliebten Modelle aus den Ballets Russes erkennen, wie Vaslav Nijinsky, Anna Pawlowa, Tamara Karsawina oder Adolphe Bolm.

"Der Strich ist oft vibrierend nervös, doch nie ohne Kraft, gelegentlich gewinnt er monumentale Gestaltung. Grunenbergs Figuren wollen rein zeichnerisch gewertet sein, nicht ohne Absicht verzichtet er darauf, zu einem bestimmten Milieu Stellung zu nehmen oder auch nur andeutend auf den Hintergrund hinzuweisen. Durch diese kluge Selbstbeschränkung und vorsichtige Abgrenzumg des Gewollten wird jener statuarische Eindruck erreicht, der es gerechtferigt erscheinen läßt, diese Folge von Steinzeichnungen 'Figuren' zu benennen" (Joachim Kirchner im Vorwort). – Die Imperialfolio-Tafeln auf festem Zandersvélin mit Wasserzeichen "JWZANDERS 1916" sind kaum fleckig (eine einzige minimal knitterspurig), sonst von ausgezeichneter, ja bemerkenswert frischer und guter Gesamterhaltung. Von allergrößter Seltenheit, lediglich ein Exemplar im Auktionshandel nachweisbar, in den meisten Bibliotheken nicht vorhanden, auch im Deutschen Tanzarchiv konnten wir über den OPAC kein Exemplar finden.