Los 3022

Grunenberg, Arthur
Spanische Tänzerin

Schätzung
350€ (US$ 389)

Los 3022 - Grunenberg, Arthur - Spanische Tänzerin - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3022, Auction  116, Grunenberg, Arthur, Spanische Tänzerin

Grunenberg, Arthur. Spanische Tänzerin. Kolorierte Radierung auf Büttenkarton. 24,5 x 15,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 38,5 x 30 cm. 1917
Witkiewicz 176, 12. – Auf der Bühne vor dem bläulich-türkisen Vorhang erscheint auf dem rötlich kolorierten Parkett eine schlanke spanische Tänzerin mit schwarzem, wallenden Haar und einer Rose am Ohr, nach hinten gebeugt in starkem Ausdruckstanz des Flamenco, der Muiñeira oder Sardana, in ein weites zartgelbes Spitzenkleid mit fliegender Kette gewandet. Links wartet der Flamenco-Tanzpartner auf seinen Auftritt, unten sieht man das Publikum sitzen. – Etwas gebräunt, Ränder etwas angestaubt. Die Darstellung im Plattenrand in bestem kontrastreichen Druck.