Los 3020

Kainer, Ludwig und Gert, Valeska
Valeska Gert. Groteske Tänze. Theatersaal d. Hochschule f. Musik.

Schätzung
150€ (US$ 167)

Los 3020 - Kainer, Ludwig und Gert, Valeska - Valeska Gert. Groteske Tänze. Theatersaal d. Hochschule f. Musik.  - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3020, Auction  116, Kainer, Ludwig und Gert, Valeska, Valeska Gert. Groteske Tänze. Theatersaal d. Hochschule f. Musik.

Gert, Valeska. - Kainer, Ludwig. Valeska Gert. Groteske Tänze. Theatersaal d. Hochschule f. Musik. Kleinplakat. Original-Lithographie von 2 Steinen. 27 x 20 cm. Berlin, Dinse & Eckert, 1917.
Das damals wie heute populärste Plakat der Berliner Schauspielerin, Kabarettistin, Pantomimin und bedeutenden Vertreterin des Modernen Tanzes Valeska Gert (1892-1978), das der Zeichner, Maler, Illustrator, Filmarchitekt und Kostümbildner Ludwig Kainer (1885-1967) für eine Vorstellung am Mittwoch, den 10. Oktober und Dienstag, den 16. Oktober 1917, jeweils um 8 Uhr entworfen hat. – Minimal gleichmäßig gebräunt, sonst sehr sauber und frisch, in leuchtendem Orangedruck.