Los 3019

Grunenberg, Arthur und Frohmann, Max
Max Frohmann in den Polowetzer Tänzen

Schätzung
180€ (US$ 200)

Los 3019 - Grunenberg, Arthur und Frohmann, Max - Max Frohmann in den Polowetzer Tänzen - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3019, Auction  116, Grunenberg, Arthur und Frohmann, Max, Max Frohmann in den Polowetzer Tänzen

Frohmann, Max. - Grunenberg, Arthur. Max Frohmann in den Polowetzer Tänzen. Teilkolorierte Radierung auf Büttenpapier, unten rechts in Bleistift signiert "A. Grunenberg". Plattengröße 24 x 18 cm. Unter Glas mit schwarzem Passepartout in versilberter Holzleiste gerahmt. 43 x 36 cm. Nach 1914.
Witzkiewicz 174, 11. – Alexander Borodin (1833-1887) komponierte die "Polowetzer Tänze" im Rahmen seiner großen Oper "Fürst Igor", die dort mit mehreren Chören intoniert werden. In der Orchesterfassung wurden sie als Ballettmusik europa- und später weltweit berühmt. Mit den Polowetzern stellt Borodin die Kyptschaken, ein Turkvolk aus den Steppen des Ostens vor, wobei er zahlreiche orientalische Kläge einflicht. Der Bogenschütze spielt auf das kriegerische Wesen des Stammes an.

"Although Arthur Grunenberg claimed that all his drawings were created 'live' during the spectacles, in some cases it is known that dancers were sitting for the painter in atelier or that used the photographs depicting dances of the Ballets Russes. Such was the case with this graphic" (Witkiewicz). – Nur unwesentlich leicht angestaubt im unteren Rand, mit Bleistift bezeichnet "P XLV/124".