Los 3012

Oppler, Ernst und Falke, Gertrude
Gertrude Falke in "Rosamunde"

123€ (US$ 141) *

Los 3012 - Oppler, Ernst und Falke, Gertrude - Gertrude Falke in "Rosamunde" - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3012, Auction  116, Oppler, Ernst und Falke, Gertrude, Gertrude Falke in "Rosamunde"

Falke, Gertrude. - Oppler, Ernst. Gertrude Falke in "Rosamunde". Radierung. Vom Künstler signiert. Plattengröße ca. 20 x 15 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 33 x 27 cm. 1923.
Witkiewicz 130, 50. Bruns D 459 – "Rosamunde" ist ein romantisches Schauspiel in vier Aufzügen, mit Chören, Musikbegleitung und Tänzen von Helmina von Chézy. Die Uraufführung mit der Musik von Franz Schubert (D 797) fand am 20. Dezember 1823 im Theater an der Wien statt. Gertrude Falke (1891-1984) gründete mit 22 Jahren ihre eigene Tanzschule in Hamburg. Zusammen mit ihrer jüngeren Schwester Ursula gilt Getrude als Pionierin des Ausdruckstanzes. Das präsentierte Balettstück zeigt Gertrude in der Rolle der zypriotischen Prinzessin Rosamunde, die dazu bestimmt ist, im zarten Alter von achtzehn Jahren die Herrschaft anzutreten. Der bis dato amtierende und als Vormund eingesetzte Statthalter Fulgentius versucht dies durch zahlreiche Intrigen zu verhindern. Sein Rosamunde gegoltener Giftanschlag kostet ihn letztlich selbst das Leben und Rosamunde besteigt den Thron. – Leicht knitterfaltig.