Los 3005

Kainer, Ludwig und Bolm, Adolph
Adolph Bolm. Gelb und orange kolorierte Lithographie in Graudruck auf Vélinpapier.

Schätzung
500€ (US$ 556)

Los 3005 - Kainer, Ludwig und Bolm, Adolph - Adolph Bolm. Gelb und orange kolorierte Lithographie in Graudruck auf Vélinpapier.  - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3005, Auction  116, Kainer, Ludwig und Bolm, Adolph, Adolph Bolm. Gelb und orange kolorierte Lithographie in Graudruck auf Vélinpapier.

Bolm, Adolph. - Kainer, Ludwig. Adolph Bolm. Gelb und orange kolorierte Lithographie in Graudruck auf Vélinpapier. Darstellungsgröße ca. 35 x 24 cm. Mit doppeltem Passepartout in Grau und Rot unter Glas in einfacher goldsilberner Holzprofilleiste gerahmt. 53 x 44 cm. Ca. 1910-1912.
Adolph Rudolphovitch Bolm (1884-1951) war ein aus Russland von deutschen Vorfahren geborener amerikanischer Ballettänzer, den das Mariinsky-Theater verpflichtet hatte, bis er zusammen mit seiner Gefährtin, der berühmten Balletteuse Anna Pawlowa in den Jahren 1908 bis 1909 auf große Tour durch Europa ging.

In Paris gesellte er sich zur Truppe der berühmten Ballets Russes unter Sergei Diaghilew, mit der er dann vor allem in Ballettdarbietungen des Igor Strawinsky auftrat. Hier ist er in einem farbenfrohen, wohl von Léon Bakst entworfenem Kostüm dargestellt, einen Bogen spannend, möglicherweise eine Szene des Balletts des "Sacre du Printemps". – Unwesentlich gebräunt, kaum fleckig, unten (unter dem Passepartout zu ca. 1,5 cm) ist der Karton umgeknickt und gebrochen, auf diesem Streifen monogrammiert "L.K.".