Los 3004

Grunenberg, Arthur und Bolm, Adolph
Adolph Bolm als Pierrot in "Carnaval"

Schätzung
180€ (US$ 200)

Los 3004 - Grunenberg, Arthur und Bolm, Adolph - Adolph Bolm als Pierrot in "Carnaval" - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3004, Auction  116, Grunenberg, Arthur und Bolm, Adolph, Adolph Bolm als Pierrot in "Carnaval"

Bolm, Adolph. - Grunenberg, Arthur. Adolph Bolm als Pierrot in "Carnaval". Teilkolorierte Radierung auf Büttenpapier, unten rechts in Bleistift signiert "A. Grunenberg". Plattengröße 23,8 x 18,4 cm. Unter Glas mit schwarzem Passepartout in versilberter Holzleiste gerahmt. 43 x 36 cm. Nach 1914.
Witzkiewicz 156, 2. – In zarten aquarellierten Blautönen sind die Konturen gehöht, das Gesicht leicht gerötet, so stellt sich der Pierrot in "Carnaval" dar. Dieses Ballet wurde von Alexander Glazunow, Nikolai Rimsky-Korsakov, Anatoly Lyadov und Alexander Tcherepnin nach Robert Schumanns gleichnamigem Klavierzyklus (Op. 9) orchestriert und von durchschlagendem Erfolg gekrönt. Verantwortlich dafür waren maßgeblich die Choreographie Michel Fokines, die Kostüme Léon Baksts und vor allem die bezaubernde Darbietung der Karsawina in der Rolle der Columbine. Auch Sergei Djagilew führte das Stück im Rahmen seiner Ballets Russes, etwa im Berliner Theater des Westens am 20. Mai 1910 auf. – Kaum gebräunt, wohlerhalten.