Los 3002

Oppler, Ernst und Ary, Carina
Carina Ary in "Chopiniana"

160€ (US$ 184) *

Los 3002 - Oppler, Ernst und Ary, Carina - Carina Ary in "Chopiniana" - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3002, Auction  116, Oppler, Ernst und Ary, Carina, Carina Ary in "Chopiniana"

Ary, Carina. - Oppler, Ernst. Carina Ary in "Chopiniana". Radierung. Vom Künstler signiert und nummeriert. Plattengröße ca. 20 x 15 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 33 x 27 cm. 1922.
Witkiewicz 142, 56. Bruns D 403. – Carina Ari ist der Künstlername der schwedischen Tänzerin Maria Karina Viktoria Jansson (1897-1970). Nach einer langen und erfolgreichen Karriere, größtenteils in Paris, heiratete Ari und zog nach Argentinien, wo sie anfing als Bildhauerin zu arbeiten und prominente Persönlichkeiten portraitierte. Dort richtete sie auch einen Fond ein, der erkrankte, verletzte und alternde Tänzerinnen und Tänzer unterstützte bzw. eine Förderung des Tanzstudiums ermöglichte. – Etwas gebräunt und gering knitterfaltig.