Los 16

Hondius, Jodocus
Konvolut von 5 Kupferstichkarten

Zuschlag
300€ (US$ 333)

Los 16 - Hondius, Jodocus - Konvolut von 5 Kupferstichkarten - 0 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 16, Auction  116, Hondius, Jodocus, Konvolut von 5 Kupferstichkarten

Hondius, Jodocus. Konvolut von 5 Kupferstichkarten. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste gerahmt. 21 x 26,5 cm. Amsterdam um 1600.
Vorhanden sind eine Hemisphärenkarte sowie vier Kontinentkarten (Europa, Afrika, Amerika und Asien). Die Karten stammen aus Barent Langenes lateinischer Ausgabe des Miniaturatlas' "Caert Thresoor" der in Amsterdam erschienen war. – Später koloriert, teils stärker gebräunt. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.