Los 15

Homann, Johann Baptist
Systema solare et planetarium

Zuschlag
800€ (US$ 889)

Los 15 - Homann, Johann Baptist - Systema solare et planetarium - 0 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 15, Auction  116, Homann, Johann Baptist, Systema solare et planetarium

Homann, Johann Baptist. Systema solare et planetarium. Teilkolorierte Kupferstichkarte. 47,5 x 55,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt. 66 x 72,5 cm. Nürnberg, Homann, um 1730.
Die Karte zeigt das Sonnensystem und die verschiedenen Tierkreiszeichen und entstand im Kontext der Sonnenfinsternis vom 12. Mai 1706. In der rechten unteren Ecke ist Urania, die Muse der Astronomie abgebildet. Sie führt an einem Band herabhängend eine Ansicht des "Systema Copernici" mit. – Im unteren Rand mit mehreren Einrissen (bis in die Darstellung). Falz im unteren Bereich leicht leimschattig. Nicht ausgerahmt, daher mit weiteren möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.