Los 17

Barral, Jean Augustine und Humboldt, Alexander von
Atlas du cosmos

Zuschlag
200€ (US$ 222)

Los 17 - Barral, Jean Augustine und Humboldt, Alexander von - Atlas du cosmos - 0 - thumb

Auktionsdatum 6.10.2020

Lot 17, Auction  116, Barral, Jean Augustine und Humboldt, Alexander von, Atlas du cosmos

Humboldt, A. v. - Barral, Jean Augustine. Atlas du cosmos. Contenant les cartes géographiques, physiques, termiques, climatologiques, magnétiques, géologiques, botaniques, agricoles, astronomiques etc. Applicables a tous les ouvrages de sciences physiques et naturelles et particulièrement aux oeuvres de A. de Humboldt et de F. Arago. 29 Bl. Mit 25 Stahlstichtafeln nach A. Vuilleman und 1 Farbtafel. 49 x 35,5 cm. Halbelder d. Z. (etwas stärker berieben und teils mit Wurmspuren) mit goldgeprägtem RTitel. Paris, L. Guérin, 1867.
Zweite Ausgabe des erstmals 1861 erschienenen Atlas, der in der vorliegenden Ausgabe u. a. eine Stern- und acht Weltkarten sowie vier Europa-, zwei Asien-, zwei Afrika- , vier Amerika- und zwei Polkarten enthält. – Leicht finger- und braunfleckig. – Dabei: Jean Augustine Barral (Hrsg.). - François Arago. I) Oeuvres complètes. Bände I-XIII (von 17). Mit gestochenem Portraitfrontispiz und 8 gestochenen Tafeln. 20 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (gering berieben, wenige Bände mit kleiner Wurmspur) mit goldgeprägtem RTitel. Paris, Gide und Baudry, Leipzig, Weigel, 1854-1862. - Roller-G. I, 43. DSB I, 203. - Erste Werkausgabe. "Aarago published no single scientific treatise of major significance during his lifetime. After the Junde daysnof 1848 he began arranging his papers in preparation for a complete edition. It was published posthumously with an introduction by Humboldt" (DSB). - Vorsatze gestempelt. Leicht gebräunt und braunfleckig. - II) Derselbe. Astronomie populaire. Band I (von 4). 20 x 13,5 cm. Halbleder d. Z. (minimal berieben) mit goldgeprägtem RTitel. Paris, Gide und Baudry, Leipzig, Weigel, 1854. - Poggendorff I, 54. - Leicht braunfleckig. Vorsätze gestempelt.